Kennzahlenmodul · Radverkehr

Radzählungen Düsseldorf 2025

Düsseldorf veröffentlicht für 2025 stündliche Zählwerte mit Temperatur und Regen. Die Rohsumme ist groß. Aussagekräftiger sind jedoch Vergleiche innerhalb stabiler Reihen: 19 von 23 Dateien liefern mindestens 350 vollständige Tage und eine von null verschiedene Jahressumme.

gezählte Durchfahrten
7.888.801
Summe aller vorhandenen Richtungsmesszellen
stabile Vergleichsreihen
19
von 23 veröffentlichten Dateien
höchstes stabiles Tagesmittel
2.866
Mannesmannufer IN OUT
Messzellen befüllt
90,4 %
36.972 fehlen
Wochenrhythmus

Dienstag liegt fast die Hälfte über Sonntag

Über die 19 stabilen Reihen erreicht ein vollständiger Dienstag im Mittel 1.267 Durchfahrten je Zählreihe. Sonntags sind es 853 – ein Abstand von 48,5 %.

Das spricht für einen ausgeprägten Werktagsrhythmus an den erfassten Querschnitten. Es verrät aber nicht, ob Menschen zur Arbeit, zur Ausbildung oder aus anderen Gründen unterwegs waren. Auch die Zahl unterschiedlicher Personen bleibt unbekannt.

Dienstag ist der stärkste Wochentag im stabilen VergleichMittlere Durchfahrten je vollständigem Zählreihen-Tag, 19 nichtleere Reihen mit mindestens 350 vollständigen Tagen

Quelle: Landeshauptstadt Düsseldorf, Radzählstellen 2025; eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Mittlere gezählte Durchfahrten je vollständigem Zählreihen-Tag und Wochentag
KategorieWertBasis
Montag1.178988 vollständige Zählreihen-Tage
Dienstag1.267988 vollständige Zählreihen-Tage
Mittwoch1.2471.007 vollständige Zählreihen-Tage
Donnerstag1.206988 vollständige Zählreihen-Tage
Freitag1.181987 vollständige Zählreihen-Tage
Samstag942988 vollständige Zählreihen-Tage
Sonntag853969 vollständige Zählreihen-Tage
Jahresverlauf

Mai erreicht das höchste Monatsmittel, Januar das niedrigste

Der Mittelwert je vollständigem Zählreihen-Tag steigt von 598 im Januar auf 1.463 im Mai. Jahreszeit, Tageslänge, Wetter, Ferien und Wegzwecke verändern sich gleichzeitig. Das Diagramm beschreibt den Verlauf, isoliert aber keinen einzelnen Treiber.

Von Januar bis Mai steigt der mittlere Zählwert deutlichMittlere Durchfahrten je vollständigem Zählreihen-Tag und Monat, stabile 19er Auswahl

Quelle: Landeshauptstadt Düsseldorf, Radzählstellen 2025; eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Mittlere gezählte Durchfahrten nach Monat
KategorieWertBasis
Januar 2025598589 vollständige Zählreihen-Tage
Februar 2025800532 vollständige Zählreihen-Tage
März 20251.259570 vollständige Zählreihen-Tage
April 20251.267570 vollständige Zählreihen-Tage
Mai 20251.463589 vollständige Zählreihen-Tage
Juni 20251.444570 vollständige Zählreihen-Tage
Juli 20251.434588 vollständige Zählreihen-Tage
August 20251.419589 vollständige Zählreihen-Tage
September 20251.321570 vollständige Zählreihen-Tage
Oktober 2025919589 vollständige Zählreihen-Tage
November 2025882570 vollständige Zählreihen-Tage
Dezember 2025694589 vollständige Zählreihen-Tage
Zählreihen

Mannesmannufer: höchster stabiler Tagesmittelwert

Das Ranking nutzt nur Reihen mit mindestens 350 vollständigen Tagen und vergleicht deren Mittelwert. Es bewertet weder Streckenqualität noch Netzbedeutung: Lage, Querschnitt und Zahl der Richtungen unterscheiden sich.

Zehn höchste Tagesmittel unter stabilen Radzählreihen 2025
ZählreiheVollständige TageTagesmittelRohsumme
Mannesmannufer IN OUT3642.8661.044.358
Oberkasseler Brücke IN OUT3642.620955.022
Fleher Deich IN OUT3641.549564.612
KÖ IN OUT3641.511550.664
OKB Nord IN OUT3641.349491.810
OKB Süd IN OUT3641.271463.212
Fleher Deich Rampe IN OUT3641.263460.407
Kirchfeldstraße IN OUT3631.150419.314
Lohauser Deich IN OUT364979356.773
Koblenzer stadtauswärts364945344.354

Der höchste einzelne stabile Zählreihen-Tag

Am 10. Mai 2025 wurden am Mannesmannufer IN OUT 6.394Durchfahrten erfasst. Der Tag war ein Samstag.

Wetterbeobachtung

In Regenstunden ist der Mittelwert 29 % niedriger – noch kein Wettereffekt

Zwischen 6 und 22 Uhr liegen vollständig befüllte trockene Zählreihen-Stunden im Mittel bei 64.9 Durchfahrten. Für Stunden mit mehr als null Millimetern Regen sind es 45.8, also 29,4 % weniger.

Gleichzeitig unterscheiden sich Uhrzeit, Wochentag, Monat und mögliche Ereignisse. Die Gegenüberstellung ist eine Deskription zeitgleicher Messungen, keine kausale Schätzung des Regens.

Beobachtungen87.825 trocken · 17.294 mit Regen

Nur stabile Reihen, vollständig befüllte Richtungen und Stunden von 06:00 bis 21:59 Uhr.

Datenqualität

Eine Reihe ist leer, eine zweite nur null – zwei sind stark unvollständig

Die Friedrichstraße enthält keine Zählwerte; die vollständig befüllte Luegallee-Reihe summiert sich ausschließlich zu null. Genau deshalb stammt der Mustervergleich aus einer stabilen Teilmenge. Die Rohsumme oben enthält dagegen jeden vorhandenen Wert aller 23 Dateien.

Vier Reihen mit der niedrigsten Messzellabdeckung
ZählreiheBefülltVollständige TageRohsumme
Friedrichstraße0,0 %00
Kölner Straße 186 Radweg IN OUT19,5 %7054.580
Pempelforter Straße 42 Mischverkehr IN OUT 202519,5 %7036.006
Luegallee IN OUT100,0 %3640

Alle Ressourcen, Prüfsummen und das Schema öffnen →